Los Goyas 2020 del cine venusvillero se saldan con cuatro goyitas de nada gracias a Intemperie
Pobre balance para el cine fantástico en los Goyas de este año 2020. Porque cuando decimos en el titular que nuestro cine (y con eso no nos referimos al cine español sino al venusvillero) ha ganado sólo cuatro Goyitas de nada, lo decimos en sentido literal. Cuatro Goyas: dos por Intemperie (Guión adaptado y canción), uno por Quien a hierro mata (el de Actor revelación para Enric Auquer), y uno para El hoyo (Efectos especiales).
Y es que con una lista de nominados presidida por los dramas Dolor y gloria y Mientras dure la guerra, de los niños mimados intocables del cine español Pedro Almodóvar y Alejandro Amenábar, títulos que se han acabado repartiendo el palmarés con algún polizonte sorpresa de última hora como Lo que arde, el cine fantástico lo tenía realmente difícil. Aún no sabemos siquiera cómo ha podido rascar estos cuatro galardones...
Exactamente los mismos que el año pasado (Fotografía, Dirección artística y Vestuario para La sombra de la ley y Efectos especiales para Superlópez), aunque éste salimos ganando en el balance porque los de 2019 fueron todos técnicos. Ay, qué tiempos aquellos en los que Alejandro Amenábar era el director de cine fantástico español por excelencia, y con pelis como Tesis, Abre los ojos y Los otros, lo llevó a lo más alto de la industria copando nominaciones, e incluso en el caso de Tesis y Los otros, haciendo de ellas las grandes triunfadoras de sus respectivas galas... En fin, siempre nos quedará Juan Antonio Bayona.
Enric Auquer y Benito Zambrano, representantes venusvilleros del 2020
MEJOR PELÍCULA
Dolor y gloria
Mientras dure la guerra
Intemperie
La trinchera infinita
Lo que arde
MEJOR DIRECCIÓN
Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)
Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita)
Oliver Laxe (Lo que arde)
Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Antonio Banderas (Dolor y gloria)
Antonio de la Torre (La trinchera infinita)
Karra Elejalde (Mientras dure la guerra)
Luis Tosar (Quien a hierro mata)
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Penélope Cruz (Dolor y gloria)
Greta Fernández (La hija de un ladrón)
Belén Cuesta (La trinchera infinita)
Marta Nieto (Madre)
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Asier Etxeandia (Dolor y gloria)
Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)
Luis Callejo (Intemperie)
Eduard Fernández (Mientras dure la guerra)
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Mona Martínez (Adiós)
Natalia de Molina (Adiós)
Julieta Serrano (Dolor y gloria)
Nathalie Poza (Mientras dure la guerra)
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
Galder Gaztelu-Urrutia (El hoyo)
Belén Funes (La hija de un ladrón)
Aritz Moreno (Ventajas de viajar en tren)
MEJOR GUION ORIGINAL
Dolor y gloria
El hoyo
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
MEJOR GUION ADAPTADO
Buñuel en el laberinto de las tortugas
Intemperie
Madre
Ventajas de viajar en tren
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Buñuel en el laberinto de las tortugas
Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
"Intemperie" (Intemperie)
"Invisible" (Klaus)
"Allí en la arena" (La inocencia)
"Nana de las dos lunas" (La noche de las dos lunas)
MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Nacho Sánchez (Diecisiete)
Vicente Vergara (La trinchera infinita)
Santi Prego (Mientras dure la guerra)
Enric Auquer (Quien a hierro mata)
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Pilar Gómez (Adiós)
Carme Arrufat (La inocencia)
Benedicta Sánchez (Lo que arde)
Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra)
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Dolor y gloria
Intemperie
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Dolor y gloria
La trinchera infinita
Lo que arde
Mientras dure la guerra
MEJOR MONTAJE
Dolor y gloria
La trinchera infinita
Madre
Mientras dure la guerra
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Ventajas de viajar en tren
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Dolor y gloria
La trinchera Infinita
Mientras dure la guerra
Paradise Hills
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Dolor y gloria
La trinchera Infinita
Mientras dure la guerra
Ventajas de viajar en tren
MEJOR SONIDO
Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Quien a hierro mata
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
El hoyo
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Perdiendo el Este
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Buñuel en el laberinto de las tortugas
Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo
Klaus
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Ara Malikian una vida entre las cuerdas
Aute retrato
El cuadro
Historias de nuestro cine
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
Araña (Chile)
El despertar de las hormigas (Costa Rica)
La odisea a de los giles (Argentina)
Monos (Colombia)
MEJOR PELÍCULA EUROPEA
Border (Suecia)
Los miserables (Francia)
Retrato de una mujer en llamas (Francia)
Yesterday (Reino Unido)
MEJOR CORTO DE FICCIÓN
El nadador
Foreigner
Maras
Suc de síndria
Xiao Xian
MEJOR CORTO DOCUMENTAL
2001 destellos en la oscuridad
El infierno
El sueño europeo: Serbia
Nuestra vida como niños refugiados en Europa
MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
El árbol de las almas perdidas
Homomaquia
Madrid 2120
Muedra
GOYA DE HONOR
Pepa Flores