La forma del agua es la gran triunfadora al ganar los Oscars de Mejor película y Mejor director
Pues al final La forma del agua ha ganado también el Oscar a la Mejor película. Parecía que ese iba a ser para Tres anuncios a las afueras, quedándose Guillermo Del Toro el de Director, pero no, dando la sorpresa de la noche se ha llevado también el de Película, erigiéndose como la triunfadora de la noche al hacerse también con el de Banda sonora y el de Dirección artística. De lo que en Venusville nos alegramos especialmente, porque La forma del agua es una película cien por cien de cine fantástico y por tanto una de las nuestras, y porque Guillermo Del Toro es un amiguete de la web desde que presentó su ópera prima Cronos en el Festival de Sitges hace 25 años.
Otra película que engrosa pues la lista de títulos fantásticos, que por haber ganado Oscars de dirección o Película, han pasado a la Historia como la triunfadora de su año, como El señor de los anillos: el retorno del rey, No es país para viejos, Gravity y El renacido en ediciones más o menos recientes, y Bailando con lobos, El silencio de los corderos, y Braveheart en ediciones anteriores. Así que enhorabuena Guillermo, desde Venusville te decimos lo que ya sabíamos todos, que eres un monstruo como los que salen en tu cine.
En cuanto al resto de las categorías, Déjame salir ha sorprendido ganando el Guión original reconociendo el brillante trabajo de Jordan Peel, Dunkerque se ha hecho con técnicos como los dos Oscars de sonido y el meritoso de Montaje (aunque más de uno siga sin entender el funcionamiento de cuatro tramas simultáneas con tempos distintos), y Blade Runner 2049 ha salvado honrosamente los muebles con el de Fotografía y el de Efectos visuales. Y poco más, pues Coco ha ganado el Película de animación y la Canción, como se esperaba, y en las cuatro categorías de interpretación tampoco ha habido ninguna sorpresa. Así pues, lo más destacable ha sido el triunfo de La forma del agua. ¡Que viva México!
Guillermo Del Toro abraza el Oscar
LISTA DE GANADORES
Película
Call Me By Your Name
El instante más oscuro
Dunkerque
Déjame salir
Lady Bird
El hilo invisible
Los archivos del Pentágono
La forma del agua
Tres anuncios a las afueras
Director
Christopher Nolan, por Dunkerque
Jordan Peele, por Déjame salir
Greta Gerwig, por Lady Bird
Paul Thomas Anderson, por El hilo invisible
Guillermo del Toro, por La forma del agua
Actriz principal
Sally Hawkins, por La forma del agua
Frances McDormand, por Tres anuncios a las afueras
Margot Robbie, por Yo, Tonya
Saoirse Ronan, por Lady Bird
Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono
Actor principal
Timothée Chalamet, por Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis, por El hilo invisible
Daniel Kaluuya, por Déjame salir
Gary Oldman, por El instante más oscuro
Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq
Actriz secundaria
Mary J. Blige, por Mudbound
Allison Janney, por Yo, Tonya
Lesley Manville, por El hilo invisible
Laurie Metcalf, por Lady Bird
Octavia Spencer, por La forma del agua
Actor secundario
Willem Dafoe, por The Florida Project
Woody Harrelson, por Tres anuncios a las afueras
Richard Jenkins, por La forma del agua
Sam Rockwell, por Tres anuncios a las afueras
Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo
Guión original
La enfermedad del amor (The Big Sick), de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
Déjame salir, de Jordan Peele
La forma del agua, de Guilermo Del Toro
Lady Bird, de Greta Gerwig
Tres anuncios a las afueras, de Martin McDonagh
Guión adaptado
Call Me By Your Name, de James Ivory
The Disaster Artist, de Scott Neustadter e Michael H. Weber
Molly's Game, de Aaron Sorkin
Logan, de Scott Frank, James Mangold e Michael Green
Mudbound, de Virgil Williams and Dee Rees
Película de habla no inglesa
Una mujer fantástica (Chile)
El insulto (Líbano)
Sin amor (Rusia)
En cuerpo y alma (Hungría)
The Square (Suecia)
Película de animación
Bebe jefazo, de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson
Ferdinand, de Carlos Saldanha
Loving Vincent, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman
The Breadwinner, de Nora Twomey, Anthony Leo
Fotografía
Blade Runner 2049, de Roger Deakins
El instante más oscuro, de Bruno Delbonnel
Dunkerque, de Hoyte van Hoytema
Mudbound, de Rachel Morrison
La forma del agua, de Dan Laustsen
Diseño de producción
La Bella y la Bestia, de Sarah Greenwood; Katie Spencer
Blade Runner 2049, de Dennis Gassner, Alessandra Querzola
El instante más oscuro, de Sarah Greenwood, Katie Spencer
Dunkerque, de Nathan Crowley, Gary Fettis
La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau
Vestuario
La Bella y la Bestia, de Jacqueline Durran
El instante más oscuro, de Jacqueline Durran
La forma del agua, de Luis Sequeira
La reina Victoria y Abdul, de Consolata Boyle
El hilo invisible, de Mark Bridges
Montaje
Baby Driver, de Jonathan Amos, Paul Machliss
La forma del agua, de Sidney Wolinsky
Yo, Tonya, de Tatiana S. Riegel
Tres anuncios a las afueras, de Jon Gregory
Dunkerque, de Lee Smith
Efectos visuales
Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
Guardianes de la galaxia Vol. 2, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
Kong: La isla calavera, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
Star Wars: Los últimos Jedi, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon
La guerra del planeta de los simios, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist
Maquillaje y peluquería
El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick
La reina Victoria y Abdul, de Daniel Phillips and Lou Sheppard
Wonder, de Arjen Tuiten
Montaje de sonido
Baby Driver, de Julian Slater
Blade Runner 2049, de Mark Mangini, Theo Green
Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King
La forma del agua, de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira
Star Wars: Los últimos Jedi, de Ren Klyce, Matthew Wood
Mezcla de sonido
Baby Driver, de Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
Blade Runner 2049, de Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
La forma del agua, de Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
Star Wars: Los últimos Jedi, de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick
Banda sonora
Dunkerque, de Hans Zimmer
La forma del agua, de Alexandre Desplat
Star Wars: Los últimos Jedi, de John Williams
El hilo invisible, de Jonny Greenwood
Tres anuncios a las afueras, de Carter Burwell
Canción
“Mighty River”, en Mudbound, de Mary J. Blige
“Stand up for something”, en Marshall, de Diane Warren, Common
“This is me”, en El gran showman, de Benj Pasek, Justin Paul
“Remember Me”, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
Largometraje documental
Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
Faces Places, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan
Last Men in Aleppo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
Strong Island, de Yance Ford, Joslyn Barnes
Cortometraje documental
Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel
Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
Knife Skills, de Thomas Lennon
Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner
Cortometraje real
DeKalb Elementary, de Reed Van Dyk
The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton
The Eleven o'clock, de Derin Seale, Josh Lawson
Wate Wote/All of US, de Katja Benrath, Tobias Rosen
My nephew Emmett, de Kevin Wilson, Jr.
Cortometraje animado
Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant
Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon
Lou, Dave Mullins, de Dana Murray
Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata
Revolting Rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachauer